Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сделки с недвижимостью зарегистрируют онлайн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После внесения поправок в закон о госрегистрации оформление сделок станет быстрее и проще, обещает Росреестр.

Поправки в закон о государственной регистрации прав на недвижимость, необходимые для того, чтобы перевести процесс подачи заявления на регистрацию сделок с недвижимостью в электронный вид, разработали Минэкономразвития и Росреестр.

Сейчас этот документ проходит согласование в Минэкономразвития и может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию, сообщают «Ведомости».

Если поправки будут приняты, это позволит сократить срок нахождения в очереди на подачу заявления и прием специалиста, что сейчас занимает в среднем около 1-2 месяцев, причем наиболее проблемными регионами являются Москва и область, а также Санкт-Петербург. Именно в Петербурге и планируется запустить пилотный проект Росреестра по приему электронных заявлений.

Заявители смогут, в случае если права на объект были уже ранее зарегистрированы, а договор заключен в электронной форме и заверен цифровой подписью, и вовсе не ходить в Росреестр лично, а отправить весь пакет документов в службу по электронной почте.

Поправки в закон призваны придать процедуре подачи заявления на регистрацию прав на недвижимость в электронной форме юридическую обоснованность и легитимность, и упростить жизнь как чиновникам, так и простым гражданам.

В Минцифры анонсировали запрет массовых спам-обзвонов
Реклама