Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Недвижимость за рубежом станет основанием для увольнения

Опубликовано
Текст:

Совет Федерации одобрил в среду законопроект, резко ужесточающий требования к сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Они не смогут иметь недвижимость за рубежом. Как сообщил на заседании председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров, законопроект устанавливает основания, по которым граждане не могут быть приняты на службу в органы ФСБ, а действующие сотрудники могут быть уволены из них. «Во-первых, это наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Во-вторых, наличие зарегистрированного за пределами РФ права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности», -- сообщил Озеров.

Причем, подчеркнул он, если действующие сотрудники ФСБ уже владеют недвижимостью за рубежом, они будут обязаны в срок, определенный руководителем ФСБ, "принять меры к ее отчуждению". В противном случае они могут быть уволены.

Кроме того, военнослужащим и гражданскому персоналу ФСБ будет запрещено размещать в СМИ и интернете информацию, в том числе фото- и видеоматериалы, о себе и о других сотрудниках, позволяющую раскрыть ведомственную принадлежность к кадровому составу ФСБ.

Реклама