Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Квартиры в аренду с ветерком

Опубликовано
Текст:

На рынке аренды в Москве больше половины квартир уже предлагается с кондиционером. Речь, правда, идет о сегменте квартир дороже $2 тыс.

В 55% сдающихся в аренду квартир стоимостью $2 тыс. более появились системы кондиционирования, сообщает портал по аренде квартир Bazanda.ru, эксперты которого собрали статистику по бытовому оснащению съемного жилья в Москве.

Также обнаружилось, что летом 2011 обязательными атрибутами арендной квартиры от $2 тыс. (о которых запрашивают посетители) стали посудомоечная машина и водонагреватель, а всего лишь год назад запросы арендаторов были скромнее: только стиральная машина и холодильник.

И арендодатели стараются не разочаровать арендаторов: посудомоечная машина есть в 54% квартир и стала практически нормой, наряду со стиральной техникой. Если же посудомоечной машины в квартире пока нет, хозяева охотно соглашаются на ее установку за счет арендной платы. Так что процент квартир с этой бытовой техникой будет только расти, констатируют эксперты.

Не слишком популярными опциями оказались теплый пол (33,5%) и бойлеры (28,5%). Теплым полом многие почти не пользуются, так что на решение об аренде он практически не влияет. Водонагреватели пока интересуют жильцов, но сроки отключения горячей воды в Москве постоянно сокращаются, а во многих новых домах высокого класса и вовсе отсутствуют, поэтому многие владельцы не считают необходимым оснащать квартиру бойлерами.

В съемных квартирах ценового сегмента от $3 тыс. порой встречаются джакузи (21,5%), сауна (8,5%) или камин (4%). Однако массового распространения, впрочем, как и спроса, они не получили.

Наличие домашнего кинотеатра отмечено в 4,5% квартир, сдающихся в аренду в бюджете от $3500 в месяц и выше. Однако запроса со стороны арендаторов на эту опцию практически нет: многие наниматели владеют собственной техникой для просмотра фильмов.

Эксперты отмечают, что эта информация должна помочь собственникам определиться, что является оптимальным набором для сдачи квартиры в аренду в том ценовом сегменте, на который они рассчитывают. Наличие слишком большого количества техники в квартире увеличивает ежемесячную выплату, однако далеко не всем арендаторам нужны такие опции, и они не готовы впустую тратить деньги.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама