Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Банки предлагают ипотеку на коммерческую недвижимость

Опубликовано
Текст:

Банки после кризиса, хоть робко, но начинают возобновлять программы ипотечного кредитования для коммерческой недвижимости. Как правило, в сотрудничестве с каким-то сильным оператором рынка недвижимости.

Банк «Зенит» и «Инком-Недвижимость» объявили о запуске совместной программы сотрудничества именно в области коммерческой недвижимости. По ней представители малого и среднего бизнеса смогут получить ипотечный кредит на приобретение офиса, торгового, складского или производственного помещения.

Общие условия кредитования предусматривают, что после одобрения заявки необходимо внести первоначальный взнос в размере 30% от стоимости объекта, либо передать банку дополнительное обеспечение на эту сумму (чаще всего таким обеспечением выступает жилая недвижимость коммерсанта).

Ставка по кредиту -- от 14 до 16% в рублях, а максимальный срок, на который можно вязать ипотеку, равен 10 годам.

Заемщики по этой программе могут рассчитывать на возможность досрочного погашения задолженности без комиссии и установления индивидуального графика погашения кредита.

По статистике риэлторской компании «Инком», которая берется за проведение сделки по покупке коммерческой недвижимости в ипотеку, число сделок с привлечением бизнес-ипотеки в настоящее время составляет порядка 5% от всего рынка ипотеки.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама