Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Два вопроса к сносу дома на Патриарших

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Особняк в Большом Козихинском переулке, 25, что поблизости Патриаших прудов, в выходные не удалось снести, его защитили соседи. Что будет сейчас, когда мэрия подтверждает, что снос был разрешен властями?

Заявление Департамента культурного наследия города Москвы по факту сноса здания в Большом Козихинском переулке гласит: «Вопрос о сносе указанного строения был рассмотрен 28 февраля 2006 г. на заседании рабочей группы Комиссии при правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города Москвы, по итогам которой было принято решения согласиться со сносом данного здания, как не представляющего самостоятельной историко-культурной ценности».

Заказчиком и инвестором данных работ является само же товарищество собственников жилья (ТСЖ "Вектор"), являвшееся собственником снесенного здания, а также соответствующего земельного участка. Застройщику было выдано разрешение на снос и открыт ордер ОАТИ на производство работ, сообщается в официальном релизе на эту тему. На месте особняка планируется строительство жилого дома.

В выходные, когда были начаты работы по сносу, жители окрестных домов попытались живой цепью остановить работающие экскаваторы. После некоторых силовых взаимодействий работы были остановлены.

В связи с этим конфликтом возникают несколько вопросов.

К жителям их, как ни странно, нет. Их действия – сначала остановить работы, а потом разбираться выглядят вполне разумно. Во-первых, жители центра Москвы знают не понаслышке, что именно в выходные дни совершается большинство незаконных сносов. И во-вторых, даже если снос законный, ремонтные работы в выходные в целом запрешены, чтобы люди могли отдохнуть от шума.

А вот непраздный вопрос девелоперу ТСЖ "Вектор" -- и зачем начинать снос в субботу, если с разрешениями все в порядке, а им в этом дворе строить, и возможно, потом даже жить? Что за неуважение к законам и к жителям?

И вопрос московским властям – почему информирование о работах по сносу поставлено было так, что жители не знали, что снос дома законный?

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама