Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Инвесторы интересуются недвижимостью Албании

Опубликовано
Текст:

Цены на жилье в Албании выросли на 1,5% за I квартал 2011 года. Инвесторы весьма активно действуют на этом рынке, готовясь к вступлению Албании в ЕС в 2014 году.

В первом квартале 2011 года средняя стоимость квартиры в Албании увеличилась на 1,5%, сообщает портал Balkans.com, добавляю, что при этом Албания продолжает оставаться одним из самых «бюджетных» мест для покупки жилья в Европе.

Сайт Property Community отмечает, ч то этим летом на рынке Албании заметное оживление. По их данным, инвесторы предполагают, что рынок недвижимости этой страны пойдет по тому же сценарию развития, что и рынки в остальных государствах Южной Европы, уже вступивших в ЕС и изучают опыт Хорватии и Черногории. Там вступление страны в ЕС значительно оживило рынок недвижимостии принесло увеличение туристических потоков.

Повышение спроса на жилье привело к тому, что цены на рынке недвижимости Албании, которые, по информации Bank of Albania, с конца 2009 года и на протяжении всего 2010 года практически не менялись, теперь двинулись вверх.

Пока купить жилье в Албании пока можно по смешным ценам. Предложения квартир и домов в Албании начинаются от 25-30 тыс. евро, земельные участки продаются по цене от 55 до 150 евро за сотку.

Конечно, в первую очередь инвесторов интересует курортная недвижимость страны. Тут ситуация весьма благоприятна -- Албания имеет выход к Адриатическому и Ионическому морям и довольно длинную береговую линию.

Эксперты предсказывают значительное увеличение потока туристов в течение ближайших пяти лет, и в связи с этим ожидают увеличение доходов от аренды. Сейчас цифры таковы: за период с января по июнь этого года Албанию посетило 1,2 млн туристов, а доходы от туризма увеличились на 8,5%.

Предложения домов и квартир можно найти в Дуррасе (от 30 тыс. евро), а также в курортных районах Влеру и Саранду (от 40-45 тыс. евро). Важным преимуществом албанской недвижимости у моря является близость к береговой линии, потому что здесь разрешено строительство на расстоянии всего 60 метров от линии воды.

Это направление мало освоено российскими туристами, но не исключено, что ситуация может достаточно сильно поменяться, и причем в ближайшее время. А за туристическим интересом всегда следует интерес к инвестициям, особенно если условия покупки недвижимости понятны.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама