Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чертежи штаб-квартиры германской разведки похитили

Опубликовано
Текст:

В Германии произошла беспрецедентная в истории спецслужб утечка. Похищены чертежи новой штаб-квартиры Федеральной разведывательной службы (БНД).

Немецкая разведка с момента своего создания в 1956 году располагается в Пуллахе под Мюнхеном. Однако в 2014 году 4тысячи (из 8 тысяч) работников должны переехать в центр Берлина, в здание общей площадью в 260 тысяч кв. м. Его уже успели окрестить самой современной штаб-квартирой среди спецслужб мира, сообщает издание «Аргументы недели».

Сейчас строительство нового шпионского гнезда германской разведки подходит к завершению, в гигантском здании идут отделочные работы. Но теперь ввод в эксплуатацию разведцентра под большим вопросом. Ведь украденные чертежи относились к наиболее важной части секретного сооружения, в которой должен был разместиться оперативный центр БНД. На похищенных планах были обозначены эвакуационные выходы, бронированные двери, каналы, по которым будет проложено оптоволокно, и, наконец, места, в которых будут смонтированы видеокамеры и детекторы сигнализаций.

Как будут выкручиваться из ситуации разведчики, не сумевшие сохранить тайну, пока неясно.

Реклама