Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Все отчеты об управлении домами сведут на одном сайте

Опубликовано
Текст:

Согласно новым нормативам, разработанным Минрегионом России, все управляющие организации многоквартирными домами будут обязаны осуществлять раскрытие информации на официальном сайте в сети Интернет, а жилищные инспеции будут следить за своевременностью и достоверностью публикации отчетов.

О необходимости создания подобной информационной системы сообщил Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на Всероссийском селекторном совещании 21 июля 2011 года.

Глава Минрегиона России напомнил, что еще в сентябре 2010 года Правительством Российской Федерации был утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Однако на практике, по данным Басаргина, лишь 10% управляющих компаний раскрыли информацию в соответствии со стандартом. Так, в Московской области лишь 7% раскрывают информацию на сайтах органов местного самоуправления, в Карачаево-Черкесской Республике -- 2%, в Ханты-Мансийском автономном округе -- 17%, в Архангельской области – 24%.

Министр отметил, что потребители куда лучше информированы об управлении своим домом там, где информация публикуется на едином сайте. Так, в Смоленской области данные уже публикуются на сайте жилищного комитета, а Министерством ЖКХ Пермского края приняло решение о создании регионального портала раскрытия информации.

Как сообщил Виктор Басаргин, Минрегион России считает необходимым разработать специальную автоматизированную информационную систему раскрытия информации управляющими организациями», – сказал Виктор Басаргин. Кроме того, в Стандарт будет внесен пункт об ответственности УК за его несоблюдение.

Архитектура информационной системы будет иметь несколько уровней, решающих задачи анализа, мониторинга и хранения данных. Ввод и первичный контроль данных будет производиться уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Федерации. На Минрегион России планируется возложить функции по консолидации, мониторингу и сравнительному анализу информации.

В Минцифры анонсировали запрет массовых спам-обзвонов
Реклама