Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мировая энергоэффективность стоит 500 млрд евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Годовой оборот рынка энергоэффективных технологий превышает 500 млрд евро. Самым быстрорастущим сектором в области экологически чистых технологий, как в Европе, так и в России, согласно мнению экспертов, станет производство энергии на основе возобновляемых источников и ее распределение.

По данным Сантту Хулкконена, исполнительного директора финской ассоциации компаний, работающих в сфере экологически чистых технологий -- Cleantech Finland -- рынок энергоэффективных технологий -- один из крупнейших технологических рынков, и его оборот насчитывает около 500 млрд евро. Оборот рынка водоочистки – 400 млрд евро. Эти слова приводит агентство АБН, рассказывая о форуме Smart Days в Петербурге.

По данным эксперта, наиболее привлекательными направлениями в плане инвестиций станут энергоэффективность, водоочистка и биоэнергетика. По оценкам экспертов, глобальный объем этого рынка превышает триллион евро в год. «Мы говорим о гигантских перспективах и для финских, и для российских компаний», -- заявил Хулкконен.

«Россия и Китай становятся самыми важными экспортными рынками для финского cleantech-сектора, и к 2015 году эти страны станут нашими основными партнерами. На данный момент главным партнером по потреблению финских технологий остается Германия. Общий годовой оборот финских компаний, работающих в сфере экологически чистых технологий, за 2010 год составил 17,9 млрд евро. Рынок cleantech - сектора в Финляндии вырос на 6% за последний год, а в 2011 по нашим прогнозам рост составит 10%», -- рассказал Хулкконен.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама