Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты предсказывают дефицит стройматериалов

Опубликовано
Текст:

Российские производители стройматериалов не справляются с ростом спроса на их продукцию, на рынке растут цены и увеличивается импорт.

Аналитики считают, что восстановлению строительной отрасли будет сопутствовать значительный дефицит стройматериалов, в первую очередь кирпичей. Многие производители в годы кризиса закрыли производство или снизили его объемы, так что теперь не справляются с возросшими потребностями рынка.

Компании, производящие кирпич, этим летом отмечают восстановление спроса до докризисного уровня, добавляя, что основными покупателями выступают игроки рынка загородной частной застройки, а не городские строители, как это было до кризиса.

По данным портала строительных материалов «СМПро», за год с июня 2010-го по июнь текущего года производство строительного кирпича в России увеличилось на 11,5%. При этом средняя цена строительного кирпича в июне текущего года резко увеличилась на 5,7% по сравнению с прошлым месяцем, а с начала года рост цены уже составил 14,6%.

На фоне таких новостей радикально растут продажи импорного кирпича, сообщают специалисты компании «Брикфорд»: в первом полугодии 2011 года им удалось продать на 310% больше бельгийского кирпича Vandersanden по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Аналитики заявляют, что при росте спроса производители будут стараться компенсировать понесенные в кризис убытки минимальными затратами в самые сжатые сроки, однако это пойдет в ущерб качеству: рынок получит массу низкокачественной продукции по завышенным ценам.

Как этого избежать, эксперты, увы, не сообщают.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама