Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На строительство жилья дадут год

Опубликовано
Текст:

Глава Фонда РЖС Александр Браверман предложил внести в список критериев оценки деятельности регионов объем малоэтажного жилья, которое ввели в строй местные власти. Более того, если власти региона за год не начнут осваивать выделенные им участки, земля будет возвращена в фонд.

Вопрос о том, насколько эффективно работают органы исполнительной власти в кажом субъекте РФ, не нов. Для этого используется перечень критериев, к которым постоянно добавляются новые пункты: регионы имеют разные стартовые условия и местные особенности, которые приходится учитывать.

Возможно, скоро одним из критериев такой оценки станут показатели ввода жилья экономического класса в регионе, с этим предложением выступил на заседании генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман на заседании коллегии Минрегиона России и Общественного совета при Минрегионе России.

Регионы будут вынуждены увеличивать скорость строительства, к этому их вынудят принятые 18 июля 2011 года поправки в закон «О содействии развитию жилищного строительства». Согласно им, исполнительная власть должна принять решения по распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, за 1 года вместо ранее разрешенных трех.

Если в течение года после того, как Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства приняла решение о передаче полномочий по управлению земельным участком субъекту РФ, не подписан договор с застройщиком и не началось освоение участка, земля переходит в собственность Фонда РЖС.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама