Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Дебаркадеру для размещения в Москве надо 25 согласований

Опубликовано
Текст:

Не только «сухопутные» объекты недвижимости в Москве сталкиваются с бюрократическими препонами. Жилье на воде разместить так же сложно.

Сроки получения разрешения на строительство измеряются годами, а с водными объектами дело обстоит ничуть не проще. Так, для размещения дебаркадера нужно получить около 25 согласований и потратить, в среднем, два года.

В столице процесс выглядит примерно следующим образом, поясняет Сергей Поправка, руководитель юридического департамента компании Penny Lane Realty. Сначала следует подать в ГУП «Мосводоканал» заявку, содержащую просьбу выдать предварительное размещение на установку дебаркадера.

После этого посетить придется, в частности, но, к сожалению не ограничиваясь, Московско-Окское бассейновое водное управление, подразделения Министерства природных ресурсов, префектуру соответствующего административного округа Москвы, Госсанэпиднадзор, Москомархитектура, ФГУП "Канал имени Москвы".

Эксперт рекомендует список московских нормативно-правовых актов, которые лучше предварительно изучить. Это Положение о порядке размещения судов и иных плавсредств на акваториях рек и водоемов в границах города Москвы под объекты нетранспортного назначения и Схема размещения и отстоя судов и других плавсредств на реке Москве и акватории канала имени Москвы.

Естественно, у каждой контролирующей организации свои требования. Так, например, для ФГУП «Канал имени Москвы» важно, чтоб размещенные объекты, в том числе дебаркадеры, не создавали опасности при судоходстве. Москомархитектура обращает внимание на то, чтоб дебаркадер не нарушал общий архитектурный ансамбль, не размещался возле обрывистого берега (такой берег может обрушиться) и т.п.

А уж об остальных правовых аспектах «водного» жилья, добавляет эсперт, и говорить не приходится. Например, дебаркадеры и иные схожие объекты априори не есть предмет регулирования жилищного законодательства, значит, они не могут быть местом регистрации по месту жительства (т.е. «прописки»).

Итогом всей этой юридической казуистики является зачастую несоразмерное удорожание жилья на воде. А, следовательно, происходит резкое сокращение как спроса, так и предложения, и такое положение дел не выгодно никому, добавляет Сергей Поправка.

Он добавляет, что протяженность Москвы-реки в границах столицы (75 км) больше, чем присутствие Сены в Париже или Темзы в Лондоне. И предполагает, что пройдет не так уж много времени и сама жизнь (в первую очередь нехватка городских территорий и экологическая ситуация в мегаполисах) заставит обратить взгляд на «плавучие» дома, устранив при этом искусственно созданные проблемы, и создав соответствующие нормальные правовые механизмы.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама