Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Израильтяне продолжают протестовать против цен на жилье

Опубликовано
Текст:

Протесты и митинги против высоких цен на жилье продолжаются в Тель-Авиве и Иерусалиме, молодежь считает, что предложенные правительством меры не решат проблему, а усугубят ее.

Акции протеста в Израиле, которые длятся уже две недели, заставили премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху выступить с планом по снижению в стране цен на жилье. Нетаньяху пообещал ускорить строительство, убрать бюрократические препоны.

Одним из важнейших пунктов плана стало решение выделять землю с большими скидками под строительство доступного жилья и жилья для сдачи в аренду, а также квартир для студентов.

Активисты протестного движения заявляют, что не верят в такое решение, и подозревают, что власти Израиля будут выдавать льготные участки земли для «своих» строительных компаний, а жилье, которое будет построено, не поступит в открытую продажу. Таким образом, они считают предложенный премьером план реформ продолжением правительственной программы приватизации.

Протестующие заявили, что будут и дальше продолжать акции и митинги, добиваясь реальных мер по снижению цен и повышению доступности жилья от правительства Израиля. Они заявляют, что в субботу ночью на улицы многих городов Израиля выйдут тысячи людей, принимающих участие в акциях протеста.

Согласно данным соцопросов, 87% населения Израиля поддерживает митингующих, сообщает Guardian.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама