Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Налог на дорогую недвижимость во Франции снизят в 2 раза

Опубликовано
Текст:

Система сбора налога на богатство должна измениться, если законодатели примут поправки в государственный бюджет. Ввладельцы дорогой недвижимости будут платить в итоге существенно меньше.

Непосредственно коснется собственников недвижимости изменение схемы взимания налога на состояние Impôt de Solidarité sur la Fortune (ISF), утверждают в компании Lowell Finance.

Сейчас ставка налога на состояние во Франции имеет шесть градаций — от 0,55 до 1,8%, при этом если активы стоят до 800 тыс. евро, то налог на богатство с них не взимается.

В случае принятия поправок, с 2012 года градаций налога будет две — 0,25% и 0,5%, а стоимость необлагаемого налогом имущества возрастет до 1,3 млн евро. Если же стоимость актива превысит 1,3 млн, то налог будет взиматься со всей стоимости выше 1 млн евро. Ставка в 0,5% будет применяться для имущества стоимостью выше 3 млн евро.

Эксперты прогнозируют, что для собственников элитной недвижимости во Франции это снизит налоговые платежи более чем в два раза, и приводят такой расчет: сейчас за недвижимость на Лазурном Берегу стоимостью 3 млн евро налог составляет 16 555 евро, а по новым ставкам налога на богатство платеж будет всего 7500 евро.

Реклама