Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новые высотки в Москве расположат "творчески"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы решили радикально пересмотреть программу расположения высоток в столице и отказались от реализации программы "Новое кольцо Москвы" (НКМ), в рамках которой планировалось возведение небоскребов вблизи третьего транспортного кольца.

Как заявил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в интервью газете "Московский комсомолец", до 30 сентября 2011 года город должен решить судьбу НКМ - продолжать высотное строительство на зарезервированных площадках или отказаться от этой программы, утвержденной в 1995 году. И скорее всего программа будет прекращена.

Напомним, что НКМ предполагала строительство до 2015 года 200 небоскребов на 60 площадках вблизи Третьего транспортного, а идеологом НКМ был владелец корпорации "Конти" Тимур Тимербулатов. "В том виде, в каком она была задумана, программа "Новое кольцо Москвы" реализовываться не будет. Высотки не должны тяготеть ни к МКАД, ни к Третьему транспортному кольцу. Поскольку подобные сооружения влияют на восприятие целых районов, к их месторасположению и архитектурному облику надо подходить творчески", - заявил Хуснуллин. При этом он отметил, что с учетом большой стоимости земли высотное строительство в Москве неизбежно, но вопрос, где это допустимо и в каких масштабах. Опыт Санкт-Петербурга, похоже, принят во внимание московскими чиновниками. Более того, Марат Хуснуллин напомнил о напомнил о решении властей Москвы ничего не строить в центре города, разве что "увеличивать здание на объем подземного паркинга или на 10-20% новых площадей", - пояснил чиновник.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама