Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Город отстранился от конфликта в Козихинском переулке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Москомнаследия Александр Кибовский заявил, что нет никакого конфликта москвичей и города из-за сноса здания в Козихинском переулке. По его словам, здание снесли законно, но девелоперам нужно согласовать проект нового строительства ... с жителями соседних домов. Город, получается, как бы и не при чем.

Напомним, что вокруг здания в Козихинском переулке конфликт уже длится две неделе. Утром этого понедельника, несмотря на протесты жителей соседних домов и ранее опубликованных заявлений, что разрешение на снос дома было отозвано, здание снесли и сделали это под вооруженной охраной.

Глава Москомнаследия Александр Кибовский Козихинском переулке, заявил, что в этом конфликте он видит две стороны: горожан и управляющую компанию - ТСЖ «Вектор». «Дом не является объектом культурного наследия, не является выявленным объектом культурного наследия, и вообще никаких обращений взять его под охрану нам не поступало. Дом старый, но ничем не примечательный, а значит этот вопрос не находится в юрисдикции департамента», - сказал Кибовский. Он уверен, что здание не представляло никакой исторической ценности и было снесено абсолютно законно.

Далее рассуждения чиновника радуют своей новизной. Он полагает, что суть конфликта – в новом строительстве на месте снесенного дома, к которому у жителей есть какие-то претензии.

«Есть две группы людей: одна группа, которая сделала все процедуры и вышла на площадку на законных основаниях, а вторая - люди, у которых есть вопрос к тому, что будет построено. И те, и те - москвичи, так что это конфликт между москвичами, а не москвичами и городом. Так против чего протестуем? Если против нового строительства - давайте разбираться с проектом, так как мнение граждан нужно учитывать», - говорит Кибовский.

Напомним, что при получении разрешения на строительство в Москве существует обязательная процедура согласования этого проекта с жителями близлежащих домов. Застройщик или девелопер обязан ознакомить жителей с проектом и собрать подписи, что они не против. Если они высказывают определенные требования к проекту, то в идеале проект возвращается на доработку, чтобы пожелания соседей были удовлетворены.

Таким образом, в конфликте вокруг дома в Козихинском переулке этот пункт явно не был выполнен. Но кто в Москве следит за тем, чтобы закон соблюдался в части градостроительства и кто реально владеет полномочиями?

В общем, господин Кибовский явно не совсем понял, что сказал, предложив москвичам решать "свой" конфликт с девелопером, который собирается построить здание в центре города, которое столь активно не нравится москвичам. Ситуация весьма сильно изменилась после затяжного конфликта по поводу высотки в Питере, и мнение общественности в градостроительных вопросах сейчас стали учитывать.

И скорее всего ТСЖ "Вектор" все равно придется отправить проект на доработку согласно новым требованиям. Требования властей Москвы сегодня озвучил заммэра Марат Хуснуллин: здания в центре можно модернизировать, строить подземные паркинги, а площадь увеличивать на 10-20%. Ну, конечно, если геологические условия позволяют, и жители согласны.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама