Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Жители регионов готовы к загородной тесноте

Опубликовано
Текст:

Жители регионов предпочитают покупать участки земли от 2 до 8 соток и не требуют тех удобств, без которых не мыслят загородную жизнь жители столичного региона и Ленинградской области, выяснили эксперты компании «МИЭЛЬ - Инвестиции в малоэтажное строительство».

Компания провела опрос среди жителей Владимирской, Ярославской, Тверской, Курской, Ростовской, Самарской областей, Пермского и Краснодарского краев, республики Татарстан. Жителей Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга опрашивали отдельным опросом, настолько разительно отличаются они от остальных рынков загородной недвижимости.

Специфика проявляется уже в том, какой размер участка предпочитают покупать для загородных домов жители столичного региона и российских городов. В Подмосковье спросом пользуются участки от 12 до 15 соток, говорят эксперты: москвичи не хотят жить в тесноте.

Жители регионов куда скромнее: от 4 до 8 соток хотели бы иметь 29,5% опрошенных, участок размером 2-4 сотки устроил бы 24,2% покупателей, и лишь 20,1% жителей регионов мечтают об участке площадью от 8 до 12 соток. Аналитики объясняют это тем, что большинство не собирается вести на участке приусадебное хозяйство, а хочет всего лишь маленький уголок природы для отдыха. А чем меньше надел, тем меньше будет расходы на его обустройство, а этот вопрос весьма важен в принятии решения об инвестициях.

Что еще нужно для полного загородного счастья? 47,7% опрошенных хотели бы иметь на участке баню, 34,9% высказались за мастерскую, и всего 13,4% для полноценного отдыха требуется барбекю. Полезными для благоустройства участники опроса также нашли скамейки (37,8%) и беседки (36,6%). Закономерно высказались за озеленение участка 44,9%, а 39,6% хотели бы иметь садовые деревья. Бассейны почти никто не хотел строить - дорого, да и время пользования ограничено климатом.

Кроме того, важным фактором при выборе загородного владения оказывается наличие на участке зелени и садовых деревьев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама