Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инвестиции в новостройки Москвы становятся невыгодными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестировать в жилье в Москве становится не очень интересно, цены высоки и никто не ожидает роста. Даже депозит сулит куда большую прибыль. Но есть несколько исключений.

«Даже если не брать в расчет традиционное летнее затишье рынка, в ближайшее время играть в инвестиции на недвижимости - практически неактуально», - заявляет Валерий Барнинец, генеральный директор агентства недвижимости «A-Realty Group».

Он рекомендует быть крайне осторожными с вложениями в новостройки: «Поиграть на инвестициях в массовой застройке можно лишь покупая недвижимость на начальном этапе строительства у проверенного застройщика в большом ЖК. И только если вы уверены в застройщике и сроках сдачи дома – иначе вложения могут не окупиться». Эксперт добавляет, что начинать инвестиции в недвижимость стоит с суммой не менее 5 млн руб. для Москвы, а для Подмосковья – не менее 3 млн руб. И сейчас уже стоит избегать инвестиций во вторичную недвижимость, поскольку, по данным эксперта, цены прекратили рост некоторое время назад и аналитики не ожидают резких взлетов цен осенью.

На элитные новостройки резкий взлет цен уже произошел в июле. Аналитики Knight Frank сообщают, что средняя стоимость квартир в элитных новостройках столицы выросла в июле 2011 года на 33% и составила $3,2 млн за единицу жилья. При этом средняя стоимость проданной квартиры в июне составляла $2,4 млн. При этом, по подсчетам экспертов Knight Frank, средняя цена 1 кв. м в московских элитных новостройках выросла в июле не настолько значительно, как средняя цена квартиры — на 2% до 24,113 тыс. долларов.

Аналитики отмечают, что в июле рынок элитных новостроек был весьма активен: была заключена 31 сделка на общую сумму $100 млн (сравните: в июне было заключено только 27 сделок на общую сумму $65,7 млн). После такого резкого скачка цен очевидно, инвестиции становятся невыгодными.

Окупиться, по мнению эксперта, может только сделка с жильем в каком-либо уникальном доме, аналоги которого отсутствуют на рынке. «Продажа-покупка особняка в центре Москвы или же уникальной видовой многокомнатной квартиры с террасой гарантированно оставит вас в выигрыше», - поясняет Барнинец.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама