Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

По обеспеченности жильем Москва отстает от европейских городов на 75 лет

Опубликовано
Текст:

Именно столько времени понадобится, при сохранении нынешних темпов строительства жилья, чтобы Москва вышла на средние европейские показатели. Но вероятность этого эксперты оценивают как очень низкую.

Сейчас в столице России обеспеченность жильем составляет в среднем 18,7 кв.м на человека, пишет «Коммерсант», в среднем по России же она достигла в конце 2010 года 22,4 кв.м, что сопоставимо с обеспеченностью жильем в Китае (22,7 кв.м на человека), одной из самых населенных стран мира.

Москва значительно перенаселена: количество жителей на 1 кв.км здесь составляет 10,5 тыс. человек. По этому показателю она уступает лидерство в Европе лишь Парижу (20,1 тыс. человек на 1 кв. км).

Все эти факторы показывают, что нехватка жилья будет сопровождать российскую столицу долгие годы, считают эксперты. А это создает предпосылки для планомерного роста цен.

Делу вряд ли поможет даже увеличение площади столицы на 144 тыс.га, считают аналитики: население все равно будет сконцентрировано в пределах МКАД, а здесь ожидать высоких темпов строительства не приходится – и из-за политики московских властей, и из-за того, что инфраструктура города не выдержит.

Реклама