Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На 21% снизилось предложение коммерческой недвижимость в аренду

Опубликовано
Текст:

Снижение свободных площадей и рост стоимости ставок аренды во всех сегментах коммерческой недвижимости Москвы отметили в итогах июля 2011 года эксперты RRG.

Аналитики отмечают, что в июле наблюдалось значительное - на 21% - снижение числа объектов коммерческой недвижимости, предлагаемых в аренду, всего на рынке было выставлено 2635 объектов. Из-за уменьшения предложения, считают эксперты, выросла ставка аренды – ее среднее значение зафиксировано на отметке в $555 за кв.м в год (рост на 6%).

Ярче всего эти тенденции прослеживаются в сегменте торговой недвижимости, особенно в пределах центра: предложение площадей в аренду здесь сократилось на 36%, что стало следствием окончания экспозиции крупных объектов на Лубянском проезде и на Кузнецком мосту. По количеству объектов снижение составило 18%. Средняя ставка аренды же выросла на 9% - до $1663 за кв.м. в год, что эксперты связывают с увеличением доли дорогих объектов.

Число вакантных торговых объектов за пределами Садового Кольца стало меньше на 19%, по площади – на 12%. Ставка аренды увеличилась на 6% ($805 за кв.м в год).

Снижение вакантных площадей в офисной недвижимости (на 20% по числу, на 15% по площади) эксперты связывают с традиционным летним затишьем в бизнесе. Рост ставок здесь не слишком велик: в центре на 4% ($779 за кв.м в год), за Садовым Кольцом - на 3% ($475 за кв.м в год).

Снижение числа производственно-складских помещений в аренду в июле составило 28%, что меньше по площади на 25%. Средняя ставка аренды составила по итогам июля $205 за кв.м в год, прирост на 3%.

Реклама