Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Росбанк подал требование о банкротстве 5 компаний холдинга «Миэль»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня стало известно, что Росбанк обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием о признании несостоятельными пяти компаний, входящих в инвестиционно-девелоперский холдинг «Миэль».

Заявление касается ЗАО «Барвиха-Вилладж», ЗАО «Миэль-Недвижимость», ЗАО «Золотая Миля», ООО «Миэль ЗС» и ЗАО «Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость», сообщает РИА Новости, отмечая, что это требование Росбанка от 15 августа стало вторым иском к группе компаний холдинга «Миэль».

Еще в мае первый иск Росбанка о взыскании $25,379 млн именно с этих компаний группы «Миэль» ­был частично удовлетворен судом.

Суд постановил взыскать с ответчиков $24,5 млн, однако решение пока не вступило в законную силу из-за обжалования ЗАО «Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость».

Проблемы между Росбанком и компаниями холдинга возникли в результате целевого кредита на сумму $20 млн, выданного банком в мае 2007 года ЗАО «Барвиха-Вилладж», который должен был быть возвращен в мае 2011 года. Остальные компании холдинга выступили поручителями по кредиту.

При возникновении проблем с выплатами по кредиту со стороны ЗАО «Барвиха-Вилладж» банк обратился в суд, требуя досрочного погашения.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе группы компаний «Миэль», взаимоотношения с Росбанком в данный момент развиваются в штатном режиме, несмотря на появившуюся информацию о подаче исков.

«В настоящее время мы обсуждаем с Росбанком параметры новой модели финансирования, суть которой – это пролонгация кредита на 5 лет, а также снятие всех ограничений и обременений, обусловленных кредитным договором, и связанных с дальнейшим развитием проекта Барвиха Village. Заявленные иски о банкротстве являются чисто технической процедурой, и никак не могут повлиять на переговорный процесс, в состоянии которого мы находимся», - сообщается в официальном релизе холдинга «Миэль».

Представители компании «Миэль» в неофициальном порядке сообщили, что ожидают, что к концу осени переговорный процесс будет завершен, и иск о банкротстве в таком случае будет отозван.

Пресс-служба Росбанка сообщила Infox.ru, что в случае затяжки переговоров о реструктуризации задолженности внутренние процедуры и регламенты банка предписывают инициировать процедуру банкротства. "Однако подача данного заявления не означает бескомпромиссной позиции и отказа от дальнейших переговоров. Мы готовы к конструктивному диалогу, как только компания предложит приемлемые условия. С холдингом "Миэль" мы традиционной поддерживаем партнерские взаимоотношения, и мы надеемся в ближайшее время вернуться к процедуре реструктуризации текущей задолженности," - сообщается в ответе банка.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама