Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экспаты требуют аренду нового жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты изучили рынок корпоративной аренды жилья в столице и отметили довольно значительный рост этого сегмента в первом полугодии, выяснив особенности спроса.

«Для крупных компаний, арендующих жилье для своих сотрудников, чрезвычайно важна юридическая чистота квартиры, - говорит Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty. - На объекте не должно быть никаких обременений, ипотеки, раздела имущественных прав. Поэтому практически все корпорации запрашивают справку из ЕГРП, которая показывает, кто является собственником и нет ли обременений в виде залога, ипотеки и т.д.»

Кроме обычных требований по местоположению и близости к офису, компании часто просят, чтобы дом был новый (не старше 5-10 лет), а территория была огорожена, в доме было видеонаблюдение и консъерж.

Согласно данным компании Penny Lane Realty, в 2009 году доля корпоративных арендаторов составляла порядка 60% от общего количества клиентов. По итогам 2010 года их процент вырос до 75, а за первое полугодие 2011 года – до 80-82%.

Заявки на аренду жилья поступают, в основном, от крупных международных компаний, работающих в нефтеперерабатывающей сфере, банковском секторе, а также от посольств.

Если сотрудник планирует поселиться один, то, как правило, подбирает квартиру в центре Москвы по цене $2500-$3500.

Если же иностранный работник переезжает в Россию с семьей, тогда вопрос образования детей становится более приоритетным, чем быстрая дорога до офиса. Таким образом, многие иностранцы селятся в Покровском-Глебово и окрестных районах, где находится англо-американская школа, на Чистых Прудах – рядом французская школа в Милютинском переулке, или в юго-западном округе, где располагаются сразу несколько иностранных школ - итальянская, японская, шведская, финская. Жилье подбирается обычно в средней ценовой категории стоимостью $3000–$6000 в месяц, однако аренда апартаментов для топ-менеджмента начинается от $10000.

В Россию по рабочим контрактам приезжают как одинокие, так и семейные арендаторы (50 на 50%). При этом в 15% случаев семья состоит только из супружеской пары, а 35% имеют детей. Примечательно, что японцы и американцы, как приверженцы традиционных семейных ценностей, предпочитают проживать в различных компаундах, где можно встретить множество их соотечественников. В качестве примера можно привести поселок «Росинка», «Сетунь», «Покровские Холмы» - для американцев и Park Place – для японцев.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама