Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Цены на московскую недвижимость могут вырасти на 15-25%...

Опубликовано
Текст:

…а могут и обвалиться в любой момент, считает Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».

Эксперт полагает, что на сегодняшний момент главные факторы на рынке недвижимости Москвы – это не соотношение спроса и предложения, а мировая экономика, состояние финансовых рынков и предвыборная ситуация в России.

Таким образом, на цены в Москве будет влиять не сокращение объемов строительства или расширение границ, а общеинвестиционная обстановка в мире и наличие свободных денег у инвесторов.

Свободные деньги скоро появятся, считает Репченко, поскольку для выхода из кризисного положения активно наращивают денежную массу и США, и Евросоюз. Рано или поздно эти деньги с финансовых рынков выплеснутся на рынок недвижимости, что и приведет к росту цен. Выборы 2012 года и их бюджеты тоже способны серьезно повлиять на московский рынок, говорит эксперт.

Негативный же сценарий развития, при котором цены могут серьезно упасть, может стать следствием любого сбоя в системе, поскольку цены на рынке недвижимости сейчас весьма условны и не подкреплены обычными рыночными инструментами спроса и предложения.

Эксперт видит серьезную угрозу для рынка в том, что качество жизни в Москве ухудшается. "Даже коренные москвичи устали, хотят уехать в лучшем случае на дачу, в худшем – в Лондон или на заморские побережья. Ухудшение макроэкономического фона или правил игры на рынке может привести к существенному пересмотру «ценников». даже не к постепенному сползанию вниз, а к обрушению в единый момент", – предупреждает Репченко.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама