Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трамваи пока останутся на Шаболовке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В числе 200 инвестпроектов, остановленных правительством Москвы, оказался и проект застройки старейшего трамвайного депо Москвы — депо им. Апакова на Шаболовке, творение инженера В. Г. Шухова, которое является памятником промышленной архитектуры.

Официальное решение Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Собянина гласит, что причина отмены проекта — в его «экономической неэффективности», вывод депо слишком дорог, сообщает РБК daily.

Ранее власти города были готовы даже сами финансировать строительство в Бирюлеве нового депо на 200 мест с трамвайной линией, чтобы вывести депо им. Апакова.

А девелопер, компания «Столица-Групп», получил участок площадью более 3 га без конкурса за $8,14 млн, причем был даже освобожден от обычных в таких случаях платежей в бюджет города на развитие городских инженерных сетей и социальной инфраструктуры. А когда к 2008 году, обозначенному в инвестконтракте, работы по строительству многофункционального жилого комплекса общей площадью 190,67 тыс. кв. м так и не начались, Юрий Лужков в 2009 году прод­лил срок реализации инвестконтракта до конца 2013 года без применения к компании «Столица-Групп» штрафных санкций.

Столь лакомые условия инвестконтракта и необыкновенную лояльность столичных властей эксперты объясняют тем, что ИСК «Столица-Групп» связана с сыном Юрия Лужкова Александром.

В ГУП «Мосгортранс», как сообщает РБК daily, заявили, что депо продолжает свою работу на старом месте. А в департаменте имущества города Москвы о дальнейшей судьбе депо им. Апакова ничего не знают и даже уверяют, что эта земля не значится в собственности Москвы.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама