Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Активность рынка офисов в Москве зашкаливает

Опубликовано
Текст:

За второй квартал 2011 года количество арендованных офисных площадей в Москве увеличилось на 34% по сравнению с первым кварталом. Рост цен при этом продолжается (+10%). Эта тенденция радикально выделяет Москву по сравнению с другими столицами Европы.

Аналитики компании CB Richard Ellis опубликовали отчет за 2 квартал 2011 года по рынкам офисной недвижимости Европы. Они отмечают растущую неуверенность арендаторов в большинстве европейских стран, которая порождена нестабильностью на финансовом рынке и сложным положением части стран в зоне евро.

Опасения арендаторов приводят к тому, что объем площадей на европейских рынках офисной недвижимости, которые сданы в аренду в первой половине года, снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12% — по сравнению со второй половиной 2010 года.

Однако ситуация в Москве противоположна, говорят аналитики: за второй квартал 2011 года количество арендованных офисных площадей увеличилось на 34% по сравнению с первым кварталом.

Ставки аренды офисов по 27 странам Европы остались на прежнем уровне, говорят исследователи. Рост ставок отмечен только на быстрорастущих рынках Центральной и Восточной Европы и Скандинавии. Московские арендные ставки увеличились на 10% за второй квартал 2011 года. Аналогичный рост показали ставки аренды офисов премиум-класса в Осло. Снижение отмечают эксперты в Афинах (на 15,5%), Дублине (6,4%) и Мадриде (1,9%).

И аналитики отмечают еще одну важную тенденциию европейских офисных рынков – продолжающееся снижение на всех рынках предложения вакантных площадей в премиальных объектах, что является следствием низкого объема завершенных проектов, выходящих на рынок. И такое положение сохранится минимум в течение ближайших двух лет, прогнозируют эксперты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама