Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Собственники платят за поиск арендатора все чаще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В условиях, когда предложение превышает спрос, собственники, чтобы получить преимущество в борьбе за арендатора, готовы сами платить комиссию агентам.

За истекший период 2011 года число таких сделок увеличилось на 25% по сравнению с 2010 годом, согласно данным Penny Lane Realty.

В России это новое явление, хотя на Западе такая форма сотрудничества между агентом и участниками арендной сделки является преимущественной, говорят специалисты. Вполне логично, что услуги посредника оплачивает та сторона сделки, которая будет получать от этого прибыль. Для московских арендодателей, особенно со стажем, это очень непривычно: они еще хорошо помнят рынок, на котором свои условия диктовал хозяин квартиры и мог себе позволить выбирать арендаторов по различным параметрам. А вот те, кто только вышел на арендный рынок, видят, что предложение превышает спрос, и что для того, чтобы быстрее сдать квартиру, стоит оплатить услуги агента.

Тенденция эта характерна для рынка квартир в бюджете от 50 до 100 тыс. руб., говорят эксперты: в сегменте более дешевого жилья всегда высокий спрос и найти арендаторов на проблема. А за более дорогое жилье сумма 100%-ной комиссии слишком велика, чтобы хозяин квартиры согласился с ней расстаться.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама