Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мечеть пошла под снос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве за выходные снесли Соборную мечеть в Выползовом переулке. Одна из версий гласит, что снос был вынужденный - обрушилась стена. другая версия - что мечеть снесли из-за неправильно ориентации по сторонам света.

Реконструкцию мечети начали в 2005 году, однако еще несколько дней назад председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявлял, что Соборная мечеть 1904 года постройки не будет уничтожена, а будет реконструирована.

Однако пресс-секретарь Cовета муфтиев России Гульнур Газиева заявила, что здание рухнуло само из-за ошибок при постройке: одна стена была подмыта дождями и она упала, пишут «Известия».

За снос мечети выступала часть духовных лидеров мусульман, считавших, что на месте Соборной мечети необходимо построить более вместительное здание. Было и богословское обоснование сноса: мечеть была не точно ориентирована на Каабу — мусульманскую святыню во внутреннем дворе Заповедной мечети в Мекке, однако этот факт считался спорным.

Здание мечети получило статус выявленного объекта культурного наследия, но всего на полгода: с июня 2008-го по январь 2009 года, сообщает «Архнадзор». И общественность также выступала против сноса здания мечети, которая была построена по проекту архитектора Николая Жукова на деньги купцов-татар в 1904 году и с тех пор ни разу не закрывалась.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама