Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дом Тарковских отреставрируют из стройплощадки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда-то здесь жили поэт Арсений Тарковский и кинорежиссёр Андрей Тарковский. Последние пять лет на месте дома - заброшенная стройплощадка.

Этот дом, расположенный по адресу 1-й Щипковский пер., 26, стр.1 - объект культурного наследия и включен в Адресную инвестиционную программу Москвы в этом году. Сейчас архитекторы готовят проект его восстановления, сообщает "Российская газета".

По словам префекта Центрального административного округа Сергея Байдакова, к апрелю следующего года культурный центр "Дом Тарковских" будет воссоздан.

"Тарковские - талантливая творческая династия, мы можем гордиться, что являемся их соотечественниками. Восстанавливая их дом, превращая его в комплексный культурный центр, мы работаем на наше национальное достояние, - говорит Байдаков. - Память о Тарковских займет достойное место в центре столицы".

Общая площадь нового культурного центра составит 600 кв. м. Проект предусматривает создание синематеки, выставочного и конференц-залов, мемориальной части с сохранением быта 30-60 г.г XX века.

Помимо произведений великого режиссера в Доме-музее появится площадка для проведения литературных вечеров памяти его отца - поэта Арсения Тарковского.

И тогда за кадром останется непростая история самого дома, который переходил из рук одного ведомства в руки другого ведомства и в 2004 году был разрушен, несмотря на все постановления правительства о его реставрации.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама