Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сбербанк станет контрольным акционером «Рублево-Архангельского»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк намерен выкупить акции на общую сумму 32,2 млрд руб., которые появятся в результате допэмиссии, и таким образом получить в свое распоряжение почти 57% акций.

Компания «Рублево-Архангельское» владеет участком 430 га на Новорижском шоссе. Здесь планировал построить «город миллионеров» Сулейман Керимов, однако из-за кризиса проект так и не начался, а землю Керимов продал Михаилу Шишханову, который взял деньги около $5 млрд на эту покупку в Сбербанке под залог земли и 10% доли в проекте.

С выкупом допэмиссии акций доля Сбербанка вырастет минимум до 57%, пишут «Ведомости». Однако возможно, что в реальности она гораздо выше: еще в конце прошлого года газета писала, что Сбербанк реструктуризировал выданный Шишханову кредит и таким образом получил более 60% проекта «Рублево-Архангельское», но официального подтверждения этих данных не было.

Проект «Рублево-Архангельское», чьи земли теперь войдут в состав «новой Москвы», вполне возможно, прирастет Международным финансовым центром (МФЦ), планируют власти. Но сообщений о том, кто именно будет реализовывать проект, пока нет.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама