Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стройку могут закрыть, если рабочие не в касках

Опубликовано
Текст:

Департамент строительства Москвы намерен останавливать стройки в столице в случае, если на площадках не будут соблюдаться правила безопасности, говорится в сообщении департамента.

Об этом в ходе совещания с руководителями строительных организаций города заявил глава департамента Андрей Бочкарев. Он подчеркнул, что в течение месяца стройплощадки в городе должны быть обеспечены всем необходимым для безопасности рабочих.

Дело в том, что основные требования безопасности и охраны труда указаны в госконтракты как обязательные. "Если по истечении этого срока мы обнаружим, что наши требования не соблюдаются, мы станем останавливать стройки до устранения нарушений", - приводятся в пресс-релизе департамента слова его руководителя. Согласно требованиям, все строители должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: каской с храповым механизмом крепления, защитными очками, перчатками, светоотражающим сигнальным жилетом, и специальной обувью. Строительные площадки должны быть огражены, и оорудованы защитно-улавливающими сетками, а также надежными и удобными креплениями страховочных средств. "Подавляющее большинство травм происходит из-за допуска к работе без обучения, инструктажа и стажировки на рабочем месте, в результате эксплуатации неисправного оборудования, неудовлетворительного содержания производственных территорий и отсутствия современных средств индивидуальной и коллективной защиты. Кроме того, важной причиной является самоустранение подрядчика от контроля соблюдения этих важных аспектов строительства", - добавляется в сообщении.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама