Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Радонеж могут застроить из-за кадастровой ошибки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Сергиево-Посадского района могут отдать под застройку охранные зоны села Радонеж — родины преподобного Сергия Радонежского.

Роль этого села в истории России достаточно велика, что подтверждает тот факт, что сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

В то же время, как сообщил газете «Известия» Сергей Чернов, археолог и член президиума московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников, охранные зоны возле этого были неправильно оформлены в кадастровой палате.

По словам Чернова, особый статус территории был установлен еще в 1986 году. Но сейчас 180 га территории без каких-либо обсуждений районная администрация передает под застройку коттеджами.

«Эти земли могут использоваться только под сельскохозяйственную деятельность. Но в связи с накладкой в кадастровой палате их отдают под строительство», - рассказал Чернов.

Напомним, что не так давно разгорелся скандал из-за продажи на аукционе земли возле усадьбы "Архангельское" под частную застройку. В деле "Архангельского" сошлись в противостоянии две ветви федеральной власти.

Реклама