Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Курской области выделят земли нуждающимся бесплатно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты курской облдумы приняли закон о выделении бесплатных земельных участков под индивидуальное строительство курским многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, а также молодым семьям.

Как сообщил на заседании парламента председатель областного комитета по управлению имуществом Виктор Гнездилов, после принятия закона на получение бесплатных участков под строительство смогут претендовать несколько тысяч семей. В их числе - многодетные семьи, молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 35 лет, семьи, имеющие ребенка-инвалида, неполные семьи, в которых родителю не исполнилось 35 лет, а также семьи, лишившиеся жилья в результате чрезвычайного происшествия. Об этом сообщает агентство "РИА Новости". "Главные условия - претенденты на земельные участки должны постоянно проживать в Курской области и быть в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий специальной комиссией", - пояснил Гнездилов. Он добавил, что курские семьи смогут претендовать на получение участков в границах муниципальных районов и городских округов, в которых проживают, а при отсутствии участков на этих территориях - в муниципальных районах, граничащих с ними. Гнездилов уточнил, что аналогичные законы по инициативе федеральных властей принимаются сегодня во многих регионах. Выступая с посланием Федеральному собранию 30 ноября 2010 года, президент высказал ряд предложений по поддержке многодетных семей, в частности, поручил правительству РФ разработать порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

В июне президент подписал закон "О содействии развитию жилищного строительства", дополняющий Земельный кодекс РФ положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной и региональной собственности в муниципальную собственность для многодетных семей.

Реклама