Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Реформа ипотеки в США может уронить рынок недвижимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Риэлторы США обратились с заявлением к Конгрессу США, в котором предупреждают, что ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов может привести к падению рынка недвижимости США.

Ипотечные реформы делают невозможным исполнение American Dream, неотъемлемой частью которого было владение собственным домом. «На протяжении всей истории этой страны владение жилой недвижимостью поддерживалось государством, поскольку оно приносит пользу не только отдельным лицам и семьям, но и укрепляет общины и имеет жизненно важное значение для экономики США», - такими словами начинает свое обращение к Конгрессу США и широкой общественности президент Национальной ассоциации риэлторов (NAR) Рон Фиппс.

Дело в том, что не так давно власти заявили о том, что собираются отказаться от вычета процентов по ипотечным кредитам из налоговых деклараций американцев, а также увеличить обязательный первоначальный взнос с 15% до 20% от стоимости жилья и ряд других ужесточений.

Профессиональное сообщество риэлторов США убеждено в том, что такие изменения создают весьма серьезные препятствия для потенциальных покупателей жилья и «подорвут американскую мечту домовладения». Они предупреждают, что нашел не самое удачное время для столь радикальных изменений – и попытки сократить бюджетные расходы этим способом влекут огромный риск дальнейшего падения рынка недвижимости.

Их мнение скорей всего будет услышано – дело в том, что жилищный сектор приходится более 15% ВВП США, а в продажах недвижимости заняты более 2,5 млн человек.

Однако это серьезный повод для наших властей задуматься о путях развития рынка недвижимости в России и не повторять американских ошибок. При значительном улучшении ипотечных условий на рынке цены повышаются за счет конкуренции покупателей. Однако когда условия ухудшаются, всему рынку грозит обвал, потому как покупателей становится значительно меньше.

В России сейчас условия по ипотеке тоже максимально благоприятны с момента кризиса в 2008 году, но к концу году эксперты предвещают увеличение ставок. Рынок недвижимости в Московской области показывал рекорды продаж за 5 лет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама