Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

О правах на жилье для человека и белки

Опубликовано
Текст:

Зарубежные девелоперы сталкиваются иногда с такими трудностями, которые в России просто трудно вообразить. Жилище для белки может быть важнее строительства жилья для людей, считают в Шотландии.

Шотландскому девелоперу Алану Нивену пришлось приостановить реализацию крупного проекта, когда выяснилось, что на месте предполагаемого строительства поселилась белка, сообщает портал Scotsman.com.

Бизнесмен планировал построить 15 жилых домов в местечке Сэйнт Эндрюс (Saint Andrews). Однако согласно местному законодательству, разрушать жилища белок можно, только получив специальную лицензию. Если будет доказано, что животному угрожает опасность, фонд "Шотландское природное наследие" может заблокировать реализацию проекта. Разрешение на разрушение жилища белки получить будет трудно, поскольку популяция белок в стране в последнее время сокращается. Как сообщает портал, численность обыкновенных (рыжих) белок в стране сокращается с конца 19 века. Их вытесняют более крупные и агрессивные каролинские (серые) белки, завезенные из Северной Америки, которые более устойчивы к вирусам и болезням.

Сложившаяся ситуация привела к спорам между некоторыми местными политиками и представителями фонда. Первые считают, что останавливать строительство и лишать людей, живущих в сельской местности, права на современное жилье неразумно. Вторые говорят о том, что необходимо спасти вымирающий вид.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама