Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд: МГУ должно заплатить СУ-155 за ремонт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск строительной компании ЗАО "Строительное управление номер 155" (СУ-155) о взыскании с МГУ имени М.В.Ломоносова 20,166 млн руб., передает РАПСИ.

Как сообщил на заседании представитель СУ-155, между сторонами 10 сентября 2010 года был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции здания МГУ, расположенного на улице Моховая. Речь идет о здании, в котором располагается Институт стран Азии и Африки. Сумма контракта составляла 95 млн руб.

Согласно контракту ответчик должен был поэтапно оплачивать выполненные истцом работы. Фактически спор разгорелся о том, как ответчик должен оплачивать работы, которые сданы с опозданием и не в полном объеме.

Два этапа выполненных работ ответчик оплатил, однако когда в феврале 2011 года университету был направлен акт по оплате третьего этапа работ, он этот акт вернул и отказался принять работы, ссылаясь на то, что работы не приняты инженерной службой МГУ. При этом в контракте нет такого условия для отказа в оплате выполненных работ.

Представитель университета пояснил, что строительная компания не сдала 3 этап в срок до 31 декабря 2010 года и это стало причиной для отказа в оплате, когда в феврале 2011 года СУ-155 направило в МГУ акт об оплате последнего этапа. Кроме того, как считает ответчик, истец выполнил не все работы, а также не представил необходимые документы. Отказ в оплате и в приемке работ является обоснованным, отметил представитель ответчика.

Представитель истца возразил, что те работы, которые выполнены не были, в счет оплаты не включались.

Суд постановил, что МГУ должен оплатить счет за последний этап работ.

По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность группы "СУ-155" перед банками на начало 2010 года составляла примерно 1,48 миллиарда долларов. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама