Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Москвичи митингуют против дворовых храмов «шаговой доступности»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Новопеределкино вышли на митинг против возведения в их дворе модульной церкви, которая должна стать одной из 200, одобренной к возведению московскими властями и патриархом всея Руси.

Жители Чоботовской улицы в районе Новопеределкино, где во дворе одного из домов строят модульную церковь, не хотят приобщаться к духовности ценой уничтожения детской площадки. «А детям куда? Куда подросткам деваться? По подъездам с наркотиками?» – задают вопрос митингующие. На данный момент собрано 500 подписей против возведения храма в Новопеределкино, сообщает «Московский комсомолец».

Пока строительство только начато, но уже доходит до скандалов и даже драк. Строители храма побили пенсионерку, которая пыталась пройти на стройплощадку, чтобы забрать оттуда свою машину. В результате строительства автомобиль Нины Михайловны Родимовой оказался заперт за воротами и бетонными блоками. Таких машин много. «Нам приказано убрать все машины, которые стояли раньше на этой территории, — возмущаются люди. — Если сейчас негде припарковаться, то что будет после возведения храма? А в дни церковных праздников? Но позвонил участковый и предупредил, что номера автомобилей переписаны и, если мы их не уберем добровольно, приедет эвакуатор».

Жители возмущены тем, что их не предупредили о строительств: «Вышли мы 12 сентября во двор, а там уже бетонные блоки по периметру накиданы, это будущую строительную площадку огородили. Мы прямо и ахнули! Понять не можем — что это и зачем? И у нас не спросили: хотим ли мы такую благодать или не хотим».

Один из жителей дома говорит: «Проблема в том, что есть дом, есть его жители, и у них есть собственное мнение, что они хотят видеть в своем дворе, но на это самое мнение плевать — и церкви, и властям».

Власти заявляют, что этой весной состоялись первые публичные слушания по поводу того, где стоять церкви в Новопеределкине, на них вроде бы позвали местных жителей, чтобы объяснить им, неразумным, как же им повезло, и жители — что подтверждено документально — все как один проголосовали «за». «Нас никто никуда не приглашал, это были не мы, — убеждают жильцы. — Мы узнали об этих слушаниях из районной газеты только сейчас. Все делалось по-тихому. На слушаниях присутствовали какие-то 24 неизвестных гражданина из 115 тыс. проживающих в Новопеределкине, еще чиновники и рабочие с предприятий, которые здесь вообще не живут, они и подписали все необходимые бумаги».

Недовольны не только жители Чоботовской улицы. Не хотят жить рядом с модульным храмом в Теплом Стане, были громкие скандалы по этому поводу и в Восточном Дегунино.

Вопрос, видимо, в том, что строительство во дворах, будь то элитный центр города, или окраина, будь это новый дом или храм, воспринимается жильцами окружающих домов как посягательство на их пространство. При таком количестве скандалов московским властям, вероятно, пора пересмотреть процедуру согласования строительства с местными жителями. Или заставлять застройщиков тщательнее соблюдать существующие правила публичных слушаний и следить за тем, чтобы они не были фиктивными.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама