Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гостиницы в России могут обязать стать «звездными»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поправки в закон о туристической деятельности, обязывающие отели проходить классификацию, направили в Госдуму депутаты краевой думы Краснодарского края.

Поправки к закону «Об основах туристской деятельности» разработали в Департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. Краевая дума их одобрила, теперь дело за Госдумой.

В случае одобрения депутатами, с лета 2012 года принимать отдыхающих смогут только отели, прошедшие классификацию и получившие свидетельства о присвоении категории, пишет «РБК daily».

Сейчас получение классификации для гостиниц в России является делом добровольным, и звездный статус официально подтвердили только 400 отелей из порядка 10 тыс. существующих.

Обязательно получение классификации пока только для сочинских гостиниц, поскольку этого требует Международный олимпийский комитет (МОК). И депутаты Краснодарского края решили, что неплохо будет распространить этот опыт на всю страну.

Однако, чтобы обязать отели классифицироваться, сначала нужно в каждом регионе создать специальные организации, аккредитованные департаментами гостиничного хозяйства субъектов Федерации, которые уже будут непосредственно проводить классификацию.

Эксперты заявляют, что в обязательности такой процедуры нет необходимости, и на Западе классификация отелей тоже добровольная. И по сути это ничего не прибавляет к статусу отеля ни для потребителя, ни для отельеров, поскольку классифицируются отели в России по формальным признакам, где учитываются только физические параметры объекта, но не степень комфорта и качества услуг, что для клиента гораздо важнее.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама