Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

АФК «Система» покупает канал «Московия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АФК Система покупает канал "Московия". Холдинг Владимира Евтушенкова также намерен выкупить у мэрии Москвы канал ТВЦ, с которым «Московия» вещает на одной частоте

Управляющая компания «Система венчурный капитал», входящая в АФК «Система», в мае обратилась в Федеральную антимонопольную службу за разрешением приобрести 100% голосующих акций ОАО «Телерадиовещательная компания «Московия». Факт переговоров "Системы" с Сергеем Пугачемвым, которому принадлежит 56% "Московии", подвердило газете "Ведомости" три источника близких к ситуации.

«Московия» — региональная телекомпания, которая управляет «3-м каналом». Канал вещает в Москве и области три часа в день на одной частоте с ТВЦ. По TNS в эти часы аудитория канала составляет 4,5% (среди жителей Москвы старше 18 лет в апреле-июне этого года). Для сравнения: доля ТВЦ в его часы вещания составляет 5,5%, «Россия 1» — 13,5%, а Первого канала 15,5%.

В 2009 году выручка "Московии" по РСБУ составила 51,2 млн руб. без НДС, а чистый убыток — 346 млн руб.

Аналитик компании "Тройка диалог" Анна Лепетухина считает, что «Московия» вряд ли стоит более $20 млн.

"Система» владеет несколькими кабельными каналами, кабельным оператором в составе МТС, киностудией RWS. ИСточник в компании заявил,что холдинг намерен развивать дистрибуцию контента на различных платформах, и эфирное ТВ — один из необходимых элементов в этой системе.

Купив «Московию», «Система» сможет приобрести и канал ТВЦ, объясняет источник, близкий к холдингу. «Система» владеет 33% акций этого канала, к тому же, она -- его соучредитель. Большая часть акций принадлежит правительству Москвы и лишь 0,7% — ЗАО «Промстройцент». По словам близких к «Системе» источников, холдинг договаривается с мэрией о продаже канала ему.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама