Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сбербанк вложит в свои проекты в «Сколково» $700-800 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк и фонд «Сколково» подписали меморандум о намерениях. Стороны совместно создадут технопарк, который позволит разместить на единой площадке IT-структуры кредитной организации и технологические ресурсы крупнейших международных и российских IT-компаний.

«Наш опыт показывает, что для такого рода объектов требуется порядка $1 млрд, но мы постараемся уложиться в меньшую сумму – $700-800 млн», - цитирует "Интерфакс" председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

По его словам, Сбербанку необходимо иметь два центра обработки данных, каждый из которых будет загружен на 50%. Такой подход позволит в случае сбоя в одной точке полностью переключить проведение операций на вторую.

Греф заявил, что создание центра обработки данных и технопарка можно завершить за 2,5 года. Уже через два года после запуска обв проекта должны выйти на окупаемость.

Сбербанк планирует разместтить с «Сколково» свое дочернее предприятие «Сбербанк технологии», а также специальную структуру для финансирования венчурных проектов. Дочернюю компанию главный российский банк планирует создать совместно с крупным западным партнером, однако Греф отказался уточнить, о каком партнере идет речь.

Реклама