Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ведущие мировые агентства понизили рейтинг Греции и подбираются к США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущие мировые рейтинговые агентства по-прежнему беспощадны по отношению к проблемным экономикам мира. Большая тройка понизила рейтинг Греции до "мусорных" показателей. Финансовому гегемону планеты – США также угрожают снижением рейтингов.

Moody's поместило кредитный рейтинг США ААА на пересмотр с возможностью понижения, опасаясь, что администрация Обамы так и не добьется от Конгресса увеличения максимального предела госдолга до 2 августа. «Moody's считает возможность дефолта по выплатам по облигациям пока еще низкой, но уже не малозначительной», – говорится в заявлении агентства.

Понижение рейтинга США не исключает и другое ведущее агентство Standard & Poor. Как сообщает The Wall Street Journal, S&P предупредило политиков и бизнес-сообщество США, что понизит кредитный рейтинг страны, если правительство окажется не в состоянии совершить любые обязательные выплаты, в том числе социальные пособия, даже если при этом оно расплатится по облигациям.

Тем временем еще одно рейтинговое агентство «большой тройки» Fitch понизило кредитный рейтинг Греции с В+ до ССС, что означает «значительный риск дефолта». За несколько часов до этого решения Fitch выразило доверие другой проблемной экономике Еврозоны, Италии.

Месяц назад до той же отметки ССС понизило рейтинг Греции Standard & Poor's. Moody's оценивает кредитный статус страны на уровне «Caa1», что на одну ступень выше, чем у его конкурентов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама