Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китай готов заплатить Вануату за отказ от признания Тайваня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Китая готовы оказать финансовую помощь крошечному островному государству в Тихоокеанском регионе Вануату. В обмен КНР предлагает Вануату не признавать независимость Тайваня и отказаться от планов создания торгового представительства в Тайбэе.

Текущий бюджетный дефицит Вануату составляет $32 млн. Посол Китая в Вануату Чен Чупин рассказал Radio New Zealand, что правительство поднебесной поможет островному государству справиться со сложной финансовой ситуацией, но только в обмен на несколько условий.

Первое и главное условие — отказ от установления дипломатических отношений с Тайванем. Ранее власти Вануату заявляли, что намерены открыть в Тайбэе торговое представительство и в будущем, возможно, установить с Тайванем дипломатические отношения.

В начале июня текущего года тогдашний премьер Вануату Суту Килман подписал документ, официально ризнающий независимость Абхазии. Однако после его отстранения от должности новые власти островного государства отказалось признавать независимость Абхазии от Грузии.

Реклама