Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бывший замглавы China Mobile приговорен к смерти за взятки

Опубликовано
Текст:

Суд китайской провинции Хэбэй приговорил за взяточничество экс-замгендиректора крупнейшего мобильного оператора Китая - China Mobile Чжан Чуньцзяна к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года. Суд тпакже постановил конфисковать все имущество Чуньцзяна и лишить его политических прав.

Как сообщает агентство «Синьхуа», 53-летний Чжан Чуньцзян в период с 1994 по 2009 годы получил в качестве взяток 7,46 млн юаней ($1,15 млн), занимая должности должности замдиректора почтового управления провинции Ляонин, гендиректора компании China Netcom Group Corporation и замгендиректора и секретаря парткома China Mobile.

Ранее в феврале текущего года власти Китая сократили список преступлений, за которые полагается смертная казнь. После отмены смертной казни за экономические преступления ненасильственного характера, количество расстрельных статей Уголовного кодекса страны сократилось на 13.

Отсрочка исполнения смертной казни для Чжан Чуньцзян означает, что при условии хорошего поведения приговор может быть смягчен до пожизненного заключения. Сам Чуньцзян раскаялся в совершенных преступлениях и вернул все нелегально полученные средства.

China Mobile — крупнейший по числу абонентов мобильный оператор в мире.

Реклама