Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Из-за помощи Греции госдолг Франции вырастет на 15 млрд евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная задолженность Франции к 2014 году вырастет на 15 миллиардов евро в связи с планом по спасению экономики Греции, заявил премьер-министр страны Франсуа Фийон.

Ранее лидеры стран еврозоны в ходе экстренного саммита по Греции в Брюсселе объявили о выделении в общей сложности $159 млрд в качестве долгосрочной помощи Афинам. Более чем 110-миллиардный кредитный пакет, полученный Грецией с мая 2010 года, будет увеличен более чем в два раза.

На пресс-конференции в Брюсселе Франсуа Фийон заявил журналистам, что принятые на саммите решения по Греции будут иметь косвенное влияние на госфинансы Франции, сообщает «РИА Новости». «Государства привносят дополнительные гарантии, для Франции эти обязательства к 2014 году составят 15 миллиардов (евро), хотя это не абсолютно точная цифра», - заявил Фийон.

При этом он подчеркнул, что Франция не отказывается от собственных обязательств по снижению дефицита бюджета - до менее 3% ВВП в 2013 году.

Французский премьер уверен, что это не потребует дополнительных усилий. Достоточно лишь выполнять объявленные ранее условия: продолжать сокращение налоговых ниш, сокращать госрасходы, не замещать половину госслужащих, выходящих на пенсию, просить административно-территориальные единицы участвовать в общих расходах.

Согласно данным французского статистического института Insee, бюджетный дефицит Франции в 2010 году составил 7,1% от ВВП, а государственный долг - 82,3% ВВП.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама