Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Барак Обама дошел до вето

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Противостояние между президентом США Бараком Обамой и республиканским большинством в Конгрессе достигло апогея. Что бы хоть как-то решить вопрос с госдолгом, Барак Обама пригрозил наложить вето на законопроект республиканцев по сокращению расходов.

Американские конгрессмены должны выбрать один из неустраивающих их методов решение долгового кризиса в стране до 2 августа, чтобы избежать дефолта. Демократы предлагают сократить госрасходы на $2,7 трлн. Республиканцы намерны растянуть это сокращение на два этапа. Такая медлительность решительно не устраивает Обаму, который заявил, что наложит вето на проект.

Демократы обещают, что проект республиканцев вообще не пройдет через Сенат и не попадет на стол к президенту. «Это действительно проблема сегодня, и конгресс должен придумать какой-то компромисс, который поддержат и демократы, и республиканцы в обеих партиях, который дойдет до Барака Обамы и получит его одобрение», - заявил Джей Карни, пресс-секретарь Белого Дома.

По словам лидера демократов Гари Рейда, единственный реальный путь избежать экономического кризиса за оставшуюся неделю - это план разработанный Сенатом, тогда как программа республиканца Бейнера напротив, приблизит США к экономическому коллапсу.

Обама не горит желанием поддерживать и план демократов, так как предусмотренного в ней нового лимита государственных заимствований хватит лишь на несколько месяцев, и очень скоро нынешняя нервотрепка имеет все шансы повториться. А это может похоронить все надежды президента на второй срок.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама