Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Республиканцы спешно переписывают план спасения США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры республиканцев во вторник отложили голосование по плану снижения расходов, предложенного Джоном Бонером. Шансы на то, что соглашение о повышении лимита госдолга будет достигнуто к дедлайну 2 августа, снижены до предела.

Первоначально голосование в Палате представителей по предложенному республиканцами плану Бонера было намеченно на сегодя, однако теперь сами республиканцы настаивают на отсрочке голосования на несколько дней. Ранее демократы недвусмысленно намекали, что план сокращения дефицита бюджета Бонера похоронят в контролируемом ими Сенате.

Президент США Барак Обама также пригрозил, что наложит вето на план Бонера в его существующем виде. Кроме того, анализ, проведенный непартийными бюджетными экспертами, показал, что оговоренные в документе меры не позволят сократить расходы до требуемого уровня. Теперь республиканцы спешно переписывают законопроект.

Голосование отложено по меньшей мере до четверга, что означает, что Конгресс практически наверняка будет обсуждать план непосредственно перед 2 августа.

Ведущие рейтинговые агентства тем временем угрожают пересмотреть кредитный рейтинг США в сторону уменьшения. Standard & Poor's предупредили, что вероятность снижения рейтинга 50%. Если американские власти не сумеют договориться о повышении потолка госдолга до 2 августа, то минфин страны впервые в истории США объявит технический дефолт.

Реклама