Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Деньги Каддафи зависли на американских счетах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США не могут решить вопросы доступа представителей ливийских повстанцев к части замороженных активов Муамара Каддафи, необходимых для начала работы посольства Ливии в Вашингтоне.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд объяснила, что возникшие сложности имеют юрдический характер и связаны с действием санкций ООН, сообщает РИА Новости. По словам Нуланд, в госдепе также хотят быть уверены, что что, если деньги будут переданы, то они пойдут исключительно на гуманитарные нужды.

Госдепартамент США 3 августа разрешил оппозиционному ливийскому Национальному переходному совету открыть посольствов Вашингтоне и предоставить диппредставительству доступ к замороженным активам на сумму в $13 млн после того, как администрация США официально признала власть Переходного совета.

Всего, по данным американских СМИ, в банках США заморожено $150-200 млн, принадлежавших Каддафи. Основная часть замороженных денег останется недоступной для представителей совета и в ближайшем будущем едва ли может быть разморожена.

Реклама