Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Крупнейший в мире поставщик сельхозоборудования мог давать взятки в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала проверку деятельности крупнейшего в мире производителя сельскохозяйственного оборудования Deere & Co. в связи с подозрениями в коррупции.

Как рассказали The Wall Street Journal источники близкие к делу, Deere & Co получили уведомление от регулятора еще в прошлом месяце. Комиссию интересуют сделки Deere & Co., заключенные в РФ и соседних с ней странах. В заявлении SEC говорится, что в отношении компании начато расследованиес целью выяснить, имелись ли нарушения федерального законодательства о ценных бумагах. Это вовсе означает, что регулятор обвиняет Deere & Co. в преступлении.

Согласно закону США о коррупционной деятельности за рубежом (U.S. Foreign Corrupt Practices Act, FCPA) от 1977 года, любое перечисление денежных средств с целью подкупа иностранного чиновника для приобретения или сохранения бизнеса является серьезным преступлением.

FCPA уже стал основой нескольких громких дел в отношении американских компаний, работающих на российском рынке. В частности, в участии в коррупционных схемах в РФ подозревались крупнейший производитель банкоматов Diebold, автогиганты Mercedes и др.

В конце мая 2011 г сообщалось, что Deere & Co. планирует запустить в РФ альтернативную программу поддержки фермеров в обход банковской системы кредитования. Программа нацелена преимущественно на малые и средние фермерские хозяйства, которые испытывают наибольшую потребность в современной технике. Для реализации этих планов ЕБРР окажет финансовую поддержку крупнейшему американскому производителю сельхозтехники в объеме 4,7 млрд руб.

Реклама