Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

IBM тестирует чипы, которые ведут себя как мозг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг компания объявила, что создала два чипа, которые обрабатывают и анализируют информацию методами, которые боле характерны человеческому мозгу, чем современным компьютерным процессорам.

Появление этих чипов – важная веха в шестилетней работе, в которой принимало участие более 100 ученых Агентство по исследованию продвинутых технологий минобороны США (DARPA) потратило на проект $41 миллион, сообщает Assosiated Press.

Сегодня чипы выполняют лишь самые простейшие задачи вроде рулевого моделирования или игры в Понг. Пройдет еще более десяти лет, прежде чем прототипы перейдут от лабораторных испытаний к промышленному использованию, заявляют разработчики.

«Важно не что делают чипы, а как они это делают», - заявил Джулио Тонони профессор психиатрии университета Висконсин. Данные чипы имеют свойство воспринимать и адаптировать новую информацию, которая не была изначально заложена в их программу, чтобы использовать ее в будущем. Иными словами, микросхемы могут обучаться.

IBM рассчитывает, что такие процессоры смогут корректировать свою работу, получая сигналы от окружающего мира, вроде температуры, или звуковых колебаний.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама