Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

40% россиян не знают слов государственного гимна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

40% россиян не знают гимн своей страны и 32% путают расположение цветов в государственном флаге.

ВЦИОМ провел опрос на знание россиянами государственных символов, который выявил, что лучше всего жители России знакомы с гербом страны. 85% опрошенных верно назвали, что на нем изображено. Ошибочное представление о российском гербе имеют 9% опрошенных.

Самый малознакомый государственный символ - гимн: его первые слова знают 38% опрошенных. Еще 40% называют первые строки гимна неправильно. Но группа знающие гимн за последние семь резко выросла - более чем вдвое (с 19 до 39%).

Чем моложе и образованнее респондент, тем лучше ему известны государственные символы России. Наиболее ярко возрастные различия проявляются в отношении российского гимна: слова текущего гимна лучше известны молодежи (60% против 25% пожилых), в то время как половина пожилых россиян называют первые строки неверно (49%).

Одежда и предметы быта с изображением государственных символов России и других государств пользуются популярностью у россиян: треть (33%) имеют вещи с отечественной символикой, а четверть (23% респондентов) - с иностранными символами. Как правило, патриотичные товары привлекают молодежь (52% против 15-43% в остальных возрастных группах) и жителей обеих столиц (42%). Впрочем, эти же группы населения являются и главными потребителями товаров с изображениями символов других государств.

Использование россиянами символики других стран 41% опрошенных считают неправильным. Негативно настроены к иностранной символике, как правило, те, кто сами не пользуются зарубежной символикой (48%), пожилые (62%), малообразованные (51%), не пользующиеся Интернетом респонденты (49%). И даже среди любителей зарубежных символов такое поведение осуждает каждый четвертый.

Реклама