Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дерипаска готов продать цементный бизнес ирландцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Холдинг Олега Дерипаски «Базовый элемент» ведет переговоры с ирландской Cement Roadstone Holdings (CRH) о продаже 75% акций «Базэлцемента».

Цементный бизнес Дерипаски был создан пять лет назад и сейчас выходит на окупаемость. Активы «Базэлцемента» оцениваются в более чем в €550 млн, пишет «Коммерсант».

В настоящий момент у «Базэлцемента» всего два действующих предприятия в России и Казахстане. Завод в Ачинске (Красноярский край) за январь-июль 2011 года произвел 436 500 т цемента (менее 1,5% общероссийского показателя). Предприятие в казахстанском Састобе в 2010 г выпустило 400 000 т.

В сделку также должны войти два строящихся завода в России – в Рязанской и Новгородской областях общей мощностью 3,5 млн т в год. Ирландцы готовы рассматривать и покупку предприятий «Базэлцемента» по производству щебня (потенциал – 2,6 млн кубометров в год) и извести (500 тыс. т в год).

При этом завод «Базэлцемент-Пикалево» не будет продан ирландцам, так как «Базэлцемент» планирует развивать в Пикалево совместное производство с «Фосагро».

Если CRH удастся закрыть сделку по приобретению доли "Базэлцемента", ирландцы станут четвертым западным игроком, работающим на рынке России. Французская Lafarge уже занимает 4,6% этого рынка, у немецкой Dyckerhoff – 4,4%, у швейцарской Holcim – 4,3%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама